ALMANACH. Almanach Royal année bissextile 1792. Paris, Testu, 1792 ; in- 8°, plein maroquin rouge orné, dos à cinq nerfs à décor de fleurs de lys répété, plats ornés d'un décor à la plaque, dentelle intérieure, tranches dorées. Reliure de l'époque. Almanach publié à la veille de l'abolition de la monarchie ; de ce fait, il est important pour l'ensemble des noms qu'il contient ainsi que pour la description des nouvelles institutions. Belle étiquette imprimée du libraire LERMOY, à La Ville de Versailles, à Paris.