Ménagère en argent (950) blanc et partiellement doré, à décor de chutes de branches d'oliviers nouées, chiffrée L.D., comprenant :
- douze couverts de table,
- douze 12 couverts à entremet,
- douze cuillères à moka,
- cinq pelles à glace,
- pièces de service (couvert à salade, cuillère à ragout, couvert à poisson, couvert à glace, pelle à fraises, une cuillère à saupoudrer).
- manche à gigot en acier et manche en argent (950) fourré.
- douze couteaux à fruits, manches en nacre blanche, lames en argent (950) à viroles ornées en suite.
- douze couteaux de table, douze couteaux à fromage, un couteau de service à fromage, manches en bois noirci, lames en inox (probablement remplacées), à viroles.
Poinçons Minerve et d'orfèvre.
Poids net total : 4.939 g.
Poids brut (manche à gigot) : 138 g. - Poids brut total (couteaux en nacre) : 470 g.
Usures à la dorure, rayures.
Dans trois plateaux.