Pendule de voyage cage en verre et laiton uni doré de forme borne, aux colonnes d'angles cannelées, avec poignée sommitale.
Cadran rectangulaire à fond blanc, signé, index chiffres romains pour les heures, chiffres arabes pour les minutes.
Compteur indiquant les mois.
Mouvement mécanique à spirale à remontage à clé.
Base pleine moulurée.
Marque aux deux épées du fabriquant au dos.
Numéro sur la platine intérieure du mouvement : 10010408.
15,5 x 7 x 8 cm.
Quelques usures et rayures, notamment au dessus.