Pendulette cage en verre et laiton uni doré de forme borne avec poignée sommitale à quatre colonnes cannelées aux angles.
Cadran rectangulaire à fond blanc, signé, index chiffres romains pour les heures.
Compteur indiquant les mois.
Mouvement mécanique à spirale à remontage à clé.
Base pleine moulurée.
Marque aux deux épées du fabriquant au dos.
Numéro sur la platine intérieur : 000064.
11 x 6 x 5 cm.
Quelques usures, rayures et petites taches.
Avec boîte de la Maison.