Pendule d'officier cage en verre et laiton doré de forme borne, avec poignée sommitale.
La corniche et la base, à quatre pieds angulaires, en sodalite moulurée.
Cadran à fond blanc, signé, index chiffres romains pour les heures.
Mouvement mécanique à spirale à remontage à clé.
Marque aux deux épées du fabriquant au dos.
Numéro sur la platine intérieure : 00004383.
8 x 4,5 x 4 cm.
Laiton terni, rayures ; corniche accidentée et restaurée, éclats.