Pendulette cage en verre et laiton uni doré de forme elliptique avec poignée sommitale.
Cadran rectangulaire à fond blanc, signé, index chiffres romains pour les heures.
Compteur pour les mois.
Mouvement mécanique à spirale à remontage à clé.
Base pleine moulurée.
Marque aux deux épées du fabriquant au dos.
Numéro sur la platine intérieure du mouvement : 00006009.
10.5 x 6 x 7 cm.
Laiton terni.
Quelques usures et rayures.