Pendulette cage en verre et laiton uni doré de forme elliptique avec poignée sommitale.
Cadran rectangulaire à fond blanc, signé, index chiffres romains pour les heures.
Mouvement mécanique à spirale à remontage à clé.
Base pleine moulurée.
Numéro sur la platine intérieure du mouvement : 00000045.
10.5 x 6 x 7 cm.
Quelques usures et rayures.