Pendule d'officier cage en verre et laiton uni doré de forme borne, à quatre colonnes aux angles, avec poignée sommitale et base pleine moulurée.
Cadran circulaire à fond blanc, signé, index chiffres romains pour les heures, chiffres arabes pour les minutes.
Cadran circulaire indiquant les mois.
Platine en laiton à décor gravé de feuillage.
Mouvement mécanique à spirale à remontage à clé.
Marque aux deux épées du fabriquant au dos.
Numéro sur la platine intérieure : 00111193
19,5 x 9 x 10 cm.
Quelques usures et rayures, laiton partiellement terni.