Pendule de voyage cage en verre et laiton uni doré de forme borne avec poignée sommitale.
Cadran rectangulaire à fond blanc, signé, index chiffres romains pour les heures.
Mouvement mécanique à spirale à remontage à clé.
Base pleine moulurée à quatre pieds angulaires.
Marque aux deux épées du fabriquant au dos.
Numéro sur la platine intérieure du mouvement : 00002167.
8 x 4 x 4.4 cm.
Quelques usures et rayures.