Pendule cage en verre et laiton doré de forme borne avec poignée sommitale, base pleine moulurée.
Cadran à fond blanc, signé, index chiffres romains pour les heures, chiffres arabes pour les minutes.
Compteur pour les mois.
Mouvement mécanique à spirale à remontage à clé.
Marque aux deux épées du fabriquant au dos.
Numéro sur la platine intérieure : 00008110.
15,5 x 8 x 7 cm.
Usures et taches d'oxydations.