Pendulette réveil d'officier en verre biseauté et laiton doré, à poignée sommitale mobile.
Base moulurée à quatre pieds angulaires.
Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres romains pour les heures, points pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage à clé.
11 x 8 x 6 cm.
Laiton terni ; chocs et cheveux au cadran.