Pendulette réveil d'officier à cage en verre biseauté et laiton doré, avec poignée sommitale.
Base moulurée à quatre pieds angulaires.
Cadran émaillé blanc, signé, index chiffres romains pour les heures, rail pour les minutes.
Cadran à 6H. pour le réveil.
Mouvement mécanique à remontage à clé.
15 x 9 x 8 cm.
Usures à la dorure, oxydations.