Montre de col en argent (min. 800).
Couvercle arrière à décor de branches fleuries et centré d'un cartouche chiffré.
Cadran émaillé blanc, index chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en argent (min. 800).
Poids brut : 31.6 g. - Diam. : 33 mm.
Cheveux au cadran, oxydations, petits chocs.