Montre de gousset demi-savonnette en argent (800).
Couvercle à hublot à index à chiffres romains, émaillés en noir, pour les heures. Son revers gravé d'un calice, d'une colombe et de la date d'une Première Communion en 1870.
Second couvercle à décor rayonnant chiffré E. au centre dans un médaillon.
Cadran émaillé, non signé, index à chiffres romains en noir pour les heures et chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes.
Mouvement mécanique à spirale à remontage à clé, non signé.
Cache-poussière en argent (800) marqué "LEPINE... Paris".
Poinçon a Crabe.
Poids brut : 80 g.
Oxydations, quelques chocs ; éclat au cadran, avec vis manquante.
ON JOINT :
- Lot de clés remontoirs en métal.
- Chaîne de montre en métal argenté.