Grande montre de gousset à coq en argent (800).
Couvercle arrière à fond uni.
Cadran émaillé blanc, signé, index chiffres arabes pour les heures.
Mouvement à fusée et à chaîne à remontage à clef, non signé.
Cache-poussières en laiton doré signé et numéroté 15081.
Poinçon Minerve (2nd titre).
Poids brut : 109 g. - Diam. : 59 mm.
Vitre à refixer ; chocs et rayures ; quelques petits cheveux au cadran.