Deux montres de gousset à coq :
- VAUCHER à Paris.
Une en argent (800).
Couvercle arrière à fond uni.
Cadran émaillé blanc, signé, index chiffres arabes pour les heures.
Mouvement à fusée et à chaîne à remontage à clef, signé et numéroté 6753.
Province, 1819-1838.
Poids brut : 86.9 g. - Diam. : 49 mm.
Usures et éclats au cadran ; chocs et rayures ; goupille de charnière manquante.
- LANDRY à Paris.
Une en argent (min. 800).
Fond orné d'un enroulement rocaille sur fond guilloché.
Mouvement à fusée et à chaîne à remontage à clef. Platine signée.
Vers 1825-1830.
Sans poinçon. Exempté car antérieur à 1838.
Poids brut : 74.2 g. - Diam. : 46 mm.
Usures, quelques rayures ; un cheveu au cadran.