Montre de gousset à coq et à sonnerie en argent (950).
Couvercle arrière à fond uni.
Cadran émaillé blanc, index chiffres arabes pour les heures.
Mouvement à fusée et à chaîne à remontage à clef. Sonnerie à la demande indiquant les heures.
Cache-poussière en cuivre.
Province, 1809-1819.
Poids brut : 119 g. - Diam. : 52 mm.
Usures et égrenures au cadran ; rayures et petits chocs.