Deux montres de gousset à coq en argent (800) :
- Augustin AMALRIC à Montpellier.
Une au couvercle arrière guilloché à décor rayonnant.
Cadran émaillé blanc, signé, index chiffres romains pour les heures, rail pour les minutes.
Mouvement à fusée et à chaîne à remontage à clef, signé.
Poinçon Minerve (2nd titre).
Poids brut : 88.6 g. - Diam. : 50 mm.
Oxydations, rayures ; verre à refixer.
- SEVERIN à Puiseaux
Une au couvercle arrière à décor d'un cartouche non chiffré sur fond guilloché.
Cache-poussière en métal doré, signé.
Poinçon Minerve (2nd titre).
Poids brut : 77.7 g. - Diam. : 45 mm.
Usures, rayures.