Deux montres de gousset à coq en argent (800) :
- une au couvercle arrière guilloché à décor rayonnant.
Cadran émaillé blanc, index chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes.
Mouvement à fusée et à chaîne à remontage à clef, signé L. DUNOIS, à Paris.
Poinçon Minerve (2nd titre).
Poids brut : 56.4 g. - Diam. : 40 mm.
Chocs, rayures ; éclat au cadran.
- une au couvercle arrière à fond uni.
Cadran émaillé blanc, index chiffres arabes pour les heures.
Mouvement à fusée et à chaîne à remontage à clef.
Poinçon Province, 1819-1838.
Poids brut : 85.8 g. - Diam. : 48 mm.
Chocs, rayures.