Montre de gousset à coq en argent (min. 800).
Couvercle arrière guilloché à décor rayonnant.
Cadran émaillé blanc, index chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes.
Second index central à chiffres romains pour le réveil.
Mouvement à fusée et à chaîne à remontage à clef.
Timbre en métal en fond de boîte.
Repoinçonnée au Cygne.
Poids brut : 97.6 g. - Diam. : 48 mm.
Cheveux et éclat restauré au cadran ; rayures, petits chocs ; égrenures au verre.