Montre de col à coq en or jaune (750).
Couvercle arrière à décor émaillé d'une femme dans une forêt, entourée d'animaux.
Cadran émaillé blanc, index chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes.
Mouvement à chaîne et à fusée, à spirale, à remontage à clef.
Sans poinçon, dispensée car antérieure à 1838.
Poids brut : 33.2 g. - Diam. : 33 mm.
Quelques usures et rayures aux émaux.