Montre de gousset à coq en laiton doré.
Couvercle arrière à décor central émaillé d'une scène galante dans un parc, dans un entourage de fleurs et de feuilles polychromes sur fond bleu foncé.
Lunette soulignée d'une ligne de pierres blanches, dites pierres du Rhin, facettées en serti grain.
Cadran émaillé blanc, signé, index à chiffres arabes pour les heures.
Mouvement à fusée et à chaîne, à spirale et à remontage à clef, signé.
Fond de boîte marqué Leton.
Diam. : 54 mm.
Usures à la dorure ; nombreuses pierres manquantes, égrisures ; usures et éclats au cadran ; cheveux, rayures et usures au décor émaillé.