Montre de gousset à coq en or jaune (750).
Fond de boîte orné d'une rosace tournante aux branches en éclairs sur fond guilloché.
Cadran émaillé blanc, index à chiffres romains pour les heures et chemin de fer pour les minutes.
Mouvement à fusée et à chaîne, à spirale sous coq ajouré.
Platine signée "J.B. LE GENDRE à Abbeville".
Fond de la boîte numéroté 2520 avec poinçon d'orfèvre M.L.B.
Poids brut : 87.9 g. - Diam. : 47 mm.
Une aiguille accidentée et incomplète ; quelques rayures et chocs ; oxydations au loquet de fermeture.