Potiche en porcelaine et émaux de la famille verte,... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Potiche en porcelaine et émaux de la famille verte, la panse à décor de quatre panneaux identiques par deux, alternant scènes animées de personnages sur une terrasse et oiseaux sur des branches fleuries ; l'épaule et le pourtour de la base soulignés de têtes de ruyi et chauves-souris
Chine, fin XIXe siècle.
(Fond percé, couvercle rapporté)
H. sans couvercle : 30 cm