Grand vase couvert en porcelaine de Canton, à... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Grand vase couvert en porcelaine de Canton, à décor en émaux de la famille rose de scènes animées de divinités du Tao, dignitaires, cavaliers dans des réserves sur un fond orné de papillons, oiseaux et fleurs ; l'épaule rehaussée de deux masques en relief ; le couvercle hémisphérique surmonté d'un chien de Fô formant la prise.
Chine, vers 1900.
(Petit éclat, fêle et égrenures sur le bord)
H. 68 cm