Sujet en porcelaine polychrome représentant Shoulao... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Sujet en porcelaine polychrome représentant Shoulao tenant la pêche de longévité.
Chine, vers 1900-1920.
Le sujet est fixé à une base en bronze européenne de style rocaille, fin XIXe siècle, d'où part une haute gerbe posée sur une tête de dauphin et couronnée par un bougeoir monté à l'électricité.
(Restauration en partie inférieure du personnage)
H. Shoulao : 30,5 cm - H. monture : 52 cm