Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Coupe ovale creuse polylobée sur pied évasé, en porcelaine et émaux de la famille rose, la paroi extérieure ornée d'une suite de fleurs dont lotus, chrysanthèmes, magnolias, pivoines, prunus, le pied à décor de vagues stylisées. Chine, période Tongzhi-Guangxu, XIXe siècle. (Petit éclat sur le pied) H. 8,5 cm - L. 27,5 cm.