Bouddha en bronze laqué or avec rehauts de pigments... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Bouddha en bronze laqué or avec rehauts de pigments vert, rouge et noir, figuré assis en méditation sur un double lotus, les mains réunies devant lui en dhyana-mudra, tenant le joyau sacré.
Chine, XVIIe-XVIIIe siècle.
(Restauration ancienne au socle, lacunes de laque et usures)
H. 33 cm