Paire de pendants d'oreilles en or jaune 9K (375 millièmes) et vermeil ( 925 millièmes) ornés chacun de trois topazes bleues de forme ovale et poire dont une, plus importante. Pour oreilles percées, bouton poussoir pour la sécurité.
Poids brut : 9,9 g. Hauteur d'un pendant: 5,5 cm environ.