Bague centrée d'une divinité du panthéon indien en or jaune 18K (750°/00) sertie d'une pierre rouge brillantée (petit manque)et sommée d'une perle de culture (dia env. 5 mm).
Asie du sud est (probablement Indochine) milieu du 20ème siècle. Motif : 2.8 cm x 1.5 cm.
Tour de doigt : 49. Poids brut : 6.57 g.