Importante tapisserie d’Aubusson (France), de la fin du XVIIe siècle, début du XVIIIe siècle
Dimensions : Hauteur : 280cm ; 477cm.
Caractéristiques techniques : En laine et soie.
(Restaurations d’entretien, quelques oxydations et usures naturelles)
Deux imposants échassiers se font face dans un sous-bois verdoyant à l’abri de vieux chênes. Au centre du paysage se découpe un château, son entrée et son plan d’eau, tandis qu’un austère monastère, ainsi que d’autres bâtiments enrichissent le décor. Bordure à compositions de feuilles d‘acanthe.