Importante et fine tapisserie des ateliers de Felletin (région de la Creuse), proche d’Aubusson, France), de la fin du XVIIe siècle, début du XVIIIe siècle
Dimensions : Hauteur : 265cm ; 300cm.
Caractéristiques techniques : En laine et soie.
(Restaurations d’entretien, oxydations et usures naturelles)
Dans un paysage lacustre, à l’abri d’un riche sous-bois verdoyant, à l’ombre de vieux chênes, un faisan et deux oiseaux aquatiques batifolent sur les berges herbeuses, sous le regard de volatiles perchés. Des battisses, à flanc de collines, sont visibles aux travers des troués de la forêt. Bordure à guirlandes de fleurs et feuilles d’acanthe.