Importante tapisserie d’Aubusson (France), de la fin du XVIIe siècle, début du XVIIIe siècle
Dimensions : Hauteur : 250cm ; 328cm.
Caractéristiques techniques : En laine et soie.
(Restaurations d’entretien, oxydations et usures naturelles, rentrayée)
Dans un riche sous-bois, fleuri et luxuriant, au milieu d’une forêt impénétrable, sur les berges d’une rivière à cascades, se prélasse, au premier plan, un élégant échassier. On aperçoit un Châteaux, des ruines et des ponts en perspective en contre-fond. Bordure à semis de vasques de fleurs et feuillages stylisés enrubannés bleu de Prusse.