Tapis ISPAHAN, (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 215 x 137cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
La vedette de ce tapis est une sublime rosace étoilée végétalisé polychrome à surlignage ivoire et ses pendants fléchés. Elle est posée sur un champ marine, oblong à accolades, recouvert de tiges fleuries polychromes. Quatre magnifiques écoinçons fuchsia à entrelacs et arabesques florales enrichissent l’ensemble. La bordure principal fuchsia est à corolles posées sur ramages floraux. Elle est encadrée par trois contre bordures ivoire et fuchsia, à guirlande de fleurettes. Belle palette et belle prestance.
Bibliographie :
- Tapis d’orient de Fabio FORMENTON (GM) pages 174, 175, 178, 179, 180