Tapis SENNEH sur chaines en soie dorées (Perse),... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Tapis SENNEH sur chaines en soie dorées (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions : 200 x 130cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en soie.
Un inextricable treillage végétale composé de fleurs cruciformes est couché sur un champ ivoire. Il est encadré d’une bordure principale marine à suite de corolles polychromes, géométriques, sur ramages, flanquée de deux contre bordures marine à fleurettes. Bel ensemble.