Paire de tapis KACHAN (Iran), 2e tiers du 20e... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Paire de tapis KACHAN (Iran), 2e tiers du 20e siècle
Dimensions : 208 x 142cm et 210 x 135cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un médaillon losangique brique, à accolades, au cœur cruciforme ivoire crénelé, et ces pendants, est posé sur un champ oblong marine au riche décor végétal polychrome. Quatre écoinçons de teinte brique complètent le tout. Deux contre bordures à fleurettes encadrent la principale marine à entrelacs de fleurs épanouies tête-bêche.