Tapis SAROUK (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 154 x 107cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Sur un fond bleu marine est posé un original et important médaillon parme, avec en son centre un petit médaillon vert, or, brique et bleu ciel, enrichi de rinceaux de fleurs, et aux quatre coins, quatre fleurs. Nous pouvons remarquer au centre de chaque paire d’écoinçons, un vase à bouquet fleuri polychrome. Bordure principale à rinceaux or et fleurs stylisées entre deux contre bordures à « S » stylisés.