Tapis KIRMAN LAVER (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 125 x 86cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ marine accueille une rosace fleurie, étoilée, polychrome et ses pendants, entourés d‘écoinçons à arabesques florales multicolores. Deux contre bordures marine à fleurettes, encadrent la principale ivoire, à entrelacs de tiges à corolles épanouies.