Tapis SENNEH (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 212 x 136cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un dense treillage floral stylisé multicolore recouvre le champ marine, le contre champ ivoire crénelé hexagonal et ses pendants fléchés et son médaillon en mandorle marine et ses pendants, également. L’ensemble est entouré par une bordure principale brique à succession de corolles polychromes épanouies sur tiges végétales, flanquée de trois contre bordures, marine et ivoire, à guirlandes de fleurettes. Agréable ensemble.