Tapis TABRIZ tissé dans le célèbre atelier du... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Tapis TABRIZ tissé dans le célèbre atelier du Maître tisserand HADJI-JALILI (Perse), vers 1870-80
Dimensions : 174 x 130cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ couleur tabac met en valeur un magnifique médaillon floral polylobé ivoire, marine et brique. Quatre écoinçons brique à volutes et aux rinceaux fleuris encadrent le tout. Trois contre bordures, dont deux à vases et cyprès enserrent la principale brique à succession de fleurs polychromes. (Petites usures)