Tapis KIRMAN-RAVER (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 194 x 129cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Une exubérante fleur épanouie trône au centre d'un champ ivoire à rinceaux. Des écoinçons à cyprès et imposantes botehs fleuris formant volutes encadrent le tout. Deux contre bordures anthracite à guirlandes font ressortir la bordure principale ivoire décoré de fleurs des champs. (Petites usures)