Bert Stern (1929 - 2013)
Marilyn jewels down the back, 2011
Photographie en tirage jet d'encre sur papier baryté.
Photo signée et numérotée par l'artiste avec cachet au dos.
Édition numérotée sur 50 exemplaires.
De même, le certificat fut complété, signé, numéroté et titré par Bert Stern de son vivant.
Dimension papier : 33 x 48 cm
dimension photo : 25.4 x 25.4 cm
Les photos de Marilyn ont été prises à l'occasion de la fameuse dernière séance (Last sitting), qui eut lieu entre Bert Stern et Marilyn Monroe. Ce fut sa dernière séance de pose avant son décès, en
Août 1962.
Les lots seront pris en charge par notre transporteur qui expédiera votre lot pour un forfait de 21 € TTC France / 31 € l’Europe /41 € hors Europe (pour les œuvres roulables uniquement et hors assurance). Pour les tableaux encadrés, les toiles et pour les objets de décoration, un devis vous sera envoyé. Le groupage des lots sera de la responsabilité de notre prestataire.