MOSCOU, 1856 et 1862
Lot de trois boîtes à priser rectangulaires en argent 84 zolotniks (875 ) à décor niellé, les couvercles figurant dans un cartouche des vues panoramiques de Moscou et pour la troisième un paysage animé. Usures.
H. 2,7 L. 8 P. 3,7 cm - H. 2 L. 8,5 P. 3,7 cm - H. 2,2
L. 6,5 P. 3 cm
Poids brut total 278,0 g 300/500
Provenance : la plus grande, vente Coutau-Bégarie, 16 novembre 1992, lot 50.