MOSCOU, 1856
Tabatière rectangulaire en vermeil 84 zolotniks (875 ) à décor niellé, le couvercle orné
de la statue équestre de Pierre le Grand à Saint- Pétersbourg par Falconet, le revers à décor d'une
vue des quais de Saint-Pétersbourg. Bon état général.
H. 3 L. 9 P. 4 cm Poids brut 134,3 g
Provenance : A La Vieille Cité, Paris.