GRÈCE, XVIIIe-XIXe siècle
Icône à deux registres figurant la Mère de Dieu de la « rose immarcescible », flanquée des
saints Nicolas et Pantaléon, surmontant deux assemblées de trois saints.
Tempera et or sur bois. Manques.
H. 39,5 L. 28 cm