Guéridon en acajou et placage d'acajou flammé appliqué de bronze doré figurant des fleurons flanqués de branches de laurier stylisés, de corbeilles fleuries et de feuilles d'acanthe. Le fût balustre à pans coupés repose sur trois patins en enroulement terminés par des pieds griffes et des roulettes (manques et soulèvements au placage). Le dessus de marbre gris Sainte Anne en légère cuvette.
Fin de l'époque Empire.
Haut. : 78 cm - Diam. : 97 cm