Important guéridon en acajou et placage d'acajou, le plateau circulaire coiffé d'un marbre gris turquin à cuvette. L'ensemble reposant sur trois pieds en colonne réunis par une entretoise à côtés évasés (petits sauts et manques au placage, taches et légère insolation).
Époque Empire.
Haut. : 76,5 cm - Diam. : 81,5 cm