Important salon en bois sculpté et doré, le dossier droit en chapeau de gendarme orné de feuilles et frises de perles, les accotoirs garnis de manchette et soulignés d'acanthes reposent sur des pieds fuselés et cannelés. Il comprend un canapé, quatre fauteuils et quatre chaises (petits manques, quelques garnitures tachés).
Style Louis XVI.
Canapé : Haut. : 99 cm - Larg. : 187 cm - Prof. : 75 cm Fauteuils : 96 cm - Larg. : 64 cm - Prof. : 62 cm
Chaises : Haut. : 96 cm - Larg. : 52 cm - Prof. : 53 cm