Dressoir en noyer mouluré et sculpté, la partie haute sommée d'une corniche partiellement ajourée et soulignée de denticules, la partie centrale ouvrant par deux vantaux à décor de rinceaux fleuris sur fond amati dans des losanges, les parties latérales formant dressoir. La partie basse ouvrant par deux tiroirs en ceinture et deux vantaux à décor de dragon sur fond amati dans des losanges.
Style néo-Renaissance, fin du XIXe siècle.
Haut. : 240 cm - Larg. : 146 cm - Prof. : 60 cm