Antoine-Émile PLASSAN (Bordeaux, 1817 - Paris,... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Antoine-Émile PLASSAN (Bordeaux, 1817 - Paris, 1903).
Côteaux de la Nièvre dit aussi « Le chemin de petite communication ».
Huile sur panneau signée en bas à droite, titrée et numérotée au dos (vernis jauni).
Haut. : 21 cm - Larg. : 33 cm
Provenance : Collection Henri Darasse, 6 décembre 1909, Mes Lair DUBREUIL, N°61, acheté par M. Charlot, puis par descendance jusqu'à ce jour.
Expert : M. Stéphane Pinta - Cabinet TURQUIN - stephane.pinta@turquin.fr - 01 47 03 48 78